Зозуля
Селезнев
(Калинич, 68)

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Команда Мирона Маркевича разгромила дерзких новичков элиты и единолично возглавила таблицу чемпионата Украины.

К дебютанту высшего дивизиона «Днепр» обязан был отнестись без недооценки, ведь результаты «Олимпика» говорили сами за себя. Только донецкому «Шахтеру» подопечные Романа Санжара безропотно уступили. С остальным соперниками бодались более чем успешно, в том числе отобрали на выезде очки у киевского «Динамо» (0:0).

Как оказалось, «Днепр», еще и раздосадованный поражением от «Интера» в Лиге Европы, серьезно настроился на гостей. Уже на восьмой минуте гол влетел в ворота Игоря Литовки. Руслан Ротань прорвался к штрафной по центру и выкати мяч Бруну Гаме, у которого тот срезался и покатился в сторону ворот – там его поджидал Евгений Селезнев, поразивший пустые ворота.

Быстро открыв счет, «Днепр» практиковал игровую аритмию, но контроль над матчем из своих рук не выпускал. Хорошее движение в середине поля обеспечивало хозяевам постоянный приток острых моментов, и в то же время гарантировало, что у соперников мало что получится в созидании.

В середине первого тайма «Днепр» должен был увеличивать преимущество. Сначала Селезнев, получив еще один подарок судьбы, пробил прямо во вратаря, когда ему никто не мешал. А затем Роман Зозуля навесил на дальнюю штангу, где Сергей Кравченко чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Впрочем, «Днепр» взял свое сполна после перерыва. На 50-й минуте Литовка отбил мяч после штрафного, но Бруну Гама красивым ударом с лета отправил мяч в дальнюю девятку. Игра, в принципе, была сделана. Но хозяева не отказали себе в удовольствии забить еще.

На 76-й минуте Дуглас кивнул головой после подачи Ротаня со штрафного и не оставил шансов голкиперу. Не успели гости прийти в себя, как Зозуля отдал прекрасный пас на Николу Калинича, четко замкнувшего атаку ударом в касание – 4:0.

При таком счете Маркевич решил выпустить на поле 20-летнего дебютанта Александра Мигунова, который сразу же отметился попаданием в штангу. Гости под конец немного пришли в себя и даже организовали почти голевой момент, когда после удара Исы Шерифа мяч тоже попал в каркас ворот. Но последнее слово осталось за Калиничем, отправившим мяч с 17 метров точно в угол ворот.