Гоменюк
Радченко
(Давыдов, 60)

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

С оглядкой на дела минувших дней, вряд ли кто-то мог предположить, что к восьмому туру Премьер-лиги сезона-2014/15 соперники подойдут соседями по таблице, причем по нижней ее половине. Однако реалии именно таковы – харьковчане с восемью очками в активе расположились на десятом месте, а запорожцы на момент поединка уступали оппоненту одну позицию и один турнирный балл.

По наклонной «Металлист» катился на протяжении шести матчей во всех турнирах, уступив трижды и трижды сыграв вничью. Учитывая, что победы над «Рухом» в раунде плей-офф Лиги Европы и над «Сумами» в Кубке Украины были добыты в овертаймах, безвыигрышная серия команды Игоря Рахаева составила девять матчей!

У «Металлурга» общая картина смотрелась не настолько печально, хотя три последних игры подопечные Олега Тарана проиграли с общим счетом 0:8. С другой стороны, учитывая, что в последний раз «казаки» в столице Слобожанщины праздновали успех аж двадцать лет назад, и неуемное желание «желто-синих» реабилитироваться перед собственными болельщиками за предыдущие неудачи, рассчитывать на викторию гостей, казалось, могли лишь заядлые оптимисты…

И хозяева «Металлиста» рванули с места в карьер, уже в дебюте организовав штурм и буквально забросав штрафную противника навесами с угловых и после фланговых проходов. К чести «металлургов», они не дрогнули, устояв под стартовым натиском. Оборона запорожцев во главе с Евгением Боровиком не позволила отличиться Владимиру Гоменюку, Клейтону Шавьеру, Эдмару и Сергею Болбату, имевших хорошие моменты для взятия ворот.

А ближе к окончанию получаса «казаки» и вовсе «приподняли забрало», соорудив пару перспективных контрвыпадов, которые вполне могли стать голевыми, будь понапористее в завершающей стадии Руслан Платон. Впрочем, завершился первый тайм под аккомпанемент харьковских атак – опасных, но так и оставшихся до перерыва безрезультативными.

С началом же второй половины от былой прыти «желто-синих» не осталось и следа. «Металлист» начал действовать более академично и «выстрел» Василия Кобина рядом со штангой стал лишь небольшой вспышкой активности. «Металлург», почувствовав себя в относительной безопасности, тут же пошел вперед и едва не наказал футболистов Рахаева за вальяжность – Владимир Приемов с нескольких метров головой пробил над перекладиной при полном попустительстве со стороны харьковских защитников.

Вскоре оборона хозяев еще трижды давала сбои, собственноручно организовав для соперника выходы один на один, которые обязаны были аукнуться пропущенным голом. Однако, сначала харьковские игроки выразили слова благодарности своему киперу Александру Горяинову, бросившемуся под удар Нурудина Орелеси, затем Сержио с Платоном, банально не попавших в «рамку».

И все же количество у запорожцев таки переросло в качество. После тщетных попыток «желто-синих» вернуть игру в прежнее русло, хозяева пропустили очередную контратаку, ставшую для них фатальной. На 79-й минуте Александр Каплиенко с левого фланга прострелил во вратарскую, и Платон в касание переправил мяч в сетку.

Тем не менее, пропустив удар, «Металлист» сумел подняться и сам в эндшпиле отправил противника в нокаут, перевернув все с ног на голову! На последней минуте основного времени Клейтон Шавьер обыгрался с Гоменюком и оставил не у дел Боровика, а на третьей добавленной Ийила Юссуф буквально внес мяч в сетку после розыгрыша углового! Невероятный камбэк харьковчан!!!