(Любенович, 59)
Малышев
Каменюка

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

На рекордный гол Максима Шацких луганчане ответили мячами Максима Малышева и Желько Любеновича.

Несмотря на все сложности, луганчане очень прилично выглядят в поточном чемпионате. Команда Юрия Вернидуба расположилась на девятой строчки, пребывая всего на расстоянии победы от четвертого места. У ужгородцев дела идут не так хорошо. Они еще не познали вкуса побед в Премьер-лиге, расположившись на 12-м месте с четырьмя очками в активе.

Последние поединки команды провели в рамках Кубка Украины. В первом матче 1/8 финала турнира «Заря» уверенно разобралась с перволиговым «Кремнем» (2:0), а «Говерла» разошлась боевым миром с «Металлистом» (2:2).

В последнем туре Премьер-лиги луганский клуб впервые за 20 лет отобрал очки у «Шахтера», обыграв горняков со счетом 1:0 благодаря точному удару Максима Малышева. Что касается «Говерлы», то в последнем туре ужгородцам пришлось дома разделить очки с «Черноморцем» и записать в актив четвертую ничью – больше чем у кого-либо из участников нынешнего розыгрыша Премьер-лиги.

Как и предполагалось, с первых же минут футболисты «Зари» завладели игровым и территориальным преимуществом. Команда много атаковала, однако по-настоящему жарко в штрафной гостей становилось не так уж и часто.

На фоне партнером активностью выделялся Караваев, нестандартные действия которого заставляли понервничать оборону и вратаря «Говерлы». В частности, он несколько раз очень неплохо простреливал в штрафную, перед этим накрутив нескольких оппонентов.

По иронии судьбы, атакующие порывы хозяев завершились…голом в их ворота. Это на исходе четверти часа игры Мякушко заработал перспективный штрафной, блестящим ударом с которого Шацких в обвод стенки отправил мяч в ворота. Выведя вперед свою команду, 36-летний Максим обошел в списке лучших снайперов чемпионатов Украины Сергея Реброва, достигнув отметки в 124 гола.

Пропустив гол, подопечные Вернидуба кинулись отыгрываться, однако волны их атак разбивались об хорошо организованные редуты соперника. Более того, в конце первого тайма хозяева могли пропустить второй мяч, однако Шевченко продемонстрировал свое мастерство, отразив непростой удар Мякушко.

Вторая половина встречи началось по сценарию первой, однако все перевернулось в ног на голову на 57-й минуте, когда Ягодинскис схлопотал второй горчичник, оставив партнеров в меньшинстве.

Наказание последовало уже через две минуты, когда Вернидуб пробил в стойку, а вовремя подоспевший Малышев добил мяч в сетку. Окрыленные успехом, игроки «Зари» кинулись добивать растерявшегося соперника. Блестящие возможности вывести свою команду вперед поочередно упустили Белый и Хомченовский. Однако, в конце концов своей цели луганчане достигли.

На 76-й минуте последовала передача Белого из района полукруга на левый край штрафной, после чего Любенович плотным ударом с лета сделал счет 2:1. К слову, оба футболиста вышли на замену во втором тайме, так что можно говорить, что сработало тренерское чутье Вернидуба.