Лига Европы 2013/14 / Плей-офф. 1/16 финала. Первые матчи. 20 лютого 2014. 22:05

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Благодаря голу Луиса Адриано горняки увезли из Чехии ничью. Результат приемлемый, но все же от команды Мирчи Луческу ждали большего.

Матч в Пльзене начался в среднем темпе, чего и следовало ожидать. Куда торопиться – если сезон для обеих команд только стартовал. Тут разумно для начала почувствовать вкус официальной игры, присмотреться к сопернику, ну а потом уж предпринимать какие-то решительные действия.

Впрочем, игра в среднем темпе тоже подразумевает создание опасных моментов, которыми «Виктория» и «Шахтер» обменялись ближе к середине первого тайма. У хозяев хорошим ударом головой отметился Тецл – мяч полетел по центру ворот прямо в руки Пятову. У гостей хорошо приложился к мячу со стандарта Ракицкий, но и вратарь соперников Козачик справился с задачей, хотя не без легкого пожара.

Ну а ближе к концу тайма стало очевидно просматриваться игровое преимущество горняков. «Виктория», безусловно, соперник достойный. Команда дружная, хорошо организованная, физически мощная. Чехи и прессинг включали, и фланги хорошо использовали. В общем, старались не ударить в грязь лицом.

Но все же индивидуальный класс игроков «Шахтера» выше. За счет этого и атаки получались острей. Одна из них завершилась опасным прострелом на Луиса Адриано, который, правда, переправить мяч в ворота не сумел. Еще одна привела к опасному штрафному в исполнении Срны, но на сей раз Козачик сыграл надежно и накрыл мяч с первой попытки. А перед самым перерывом еще раз был близок к голу Адриано…

По всему чувствовалось: если подопечные Мирчи Луческу чуть повысят обороты, то все у них получится. Этого и ждали после перерыва. Да это и должно было произойти, но, острый прострел Тайсона до адресата не дошел. А вот контраргумент «Виктории» сработал.

На 63-й минуте Чишовски выиграл верховую борьбу после навеса в штрафную горняков, скинув мяч на Тецла, а тот головой переправил мяч в сетку ворот Пятова. К вратарю донетчан по этому эпизоду претензий особых нет, а вот оборона, конечно, сыграла не лучшим образом. Точнее даже – не лучшим образом сыграл Адриано, проигравший позицию.

Впрочем, он сам же и исправил ситуацию. Спустя несколько минут бразильский форвард «Шахтера» получил пас из глубины поля, ворвался в правую часть штрафной «Виктории» и коряво, но зато точно пробил в дальний угол, сравняв счет.

1:1 – так все и закончилось. «Шахтер» провел еще несколько неплохих атак: Адриано не успел замкнуть дальнюю штангу, Тейшейра промахнулся почти с линии штрафной, опасно еще раз пробил со штрафного Ракицкий… Но нельзя сказать, что горняки так уж выкладывались, чтобы забить второй мяч. Ну и «Виктория» особо не рвалась, заметно подсев физически.

Надо думать, с точки зрения стратегии итоговый счет устроил обе команды. Особенно – донецкую. Но, если честно, от «Шахтера» все же ждали большего.