Лига чемпионов 2016/17 / Плей-офф. 1/2 финала. Ответные матчи. 10 травня 2017. 21:45

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Команда Диего Симеоне забила два быстрых гола, но затем подопечные Зинедина Зидана взяли себя в руки. Какие-либо вопросы по поводу путевки в финал снял мяч Иско, отличившийся после потрясающего соло Бензема.

2 мая «Реал» в первом полуфинальном матче «Реал» разгромил «Атлетико» со счетом 3:0, после чего, конечно же, шансы «Атлетико» на путевку в финал расценивались, как минимальные. Близкие к нулевым. Но, главное, что сами «матрасники» так не считали.

С первых минут игры на родном «Висенте Кальдерон» подопечные Диего Симеоне принялись так неистово прессовать именитых гостей, что те моментами не знали, куда бежать.

Ну не ждали футболисты «Реала» от «Атлетико» такой прыти. Нет, они, конечно, понимали, что «матрасники» решительно пойдут вперед со стартовым свистком, и наверняка готовились к этому. Но слишком уже велико оказалось давление со стороны полосатых. И если на их дебютный выпад с Коке на острие, «сливочные» довольно жестко ответили неплохим ударом Каземиро (респект Облаку, парировавшему мяч), то следующие минут 15 на поле фактически была одна команда – «Атлетико», футболисты которого действовали на предельных скоростях, демонстрируя жесткий прессинг и невероятную интенсивность.

И «Реал» не выдержал. Не справился с этим шальным напором. Дал слабину.

Причем, первым это сделал лидер Королевского клуба и главный герой первого полуфинала – Криштиану Роналду. На 12-й минуте после углового в исполнении Коке португалец вчистую проиграл Саулю верховую борьбу, позволив тому открыть счет.

Ну а еще через четыре минуты – о чудо! – «Атлетико» забил и второй мяч. На сей раз в центре внимания оказались Торрес и Варан – форвард «Атлетико» решительно ворвался в штрафную соперников, а защитник «Реала» сфолил, сбив оппонента с ног.

Пенальти сомнений не вызывал. И хотя Гризманн исполнил 11-метровый отнюдь не безупречно, мяч от руки Наваса влетел в сетку.

Вот так быстро и лихо «Атлетико» вернул противостоянию интригу, после чего… резко сбавил обороты, уступив инициативу сопернику. Этот ход Симеоне после матча наверняка будет подробно обсуждаться. И наверняка многие эксперты будут осуждать аргентинского тренера и его команду за то, что они «отпустили» соперника, когда тот находился в состоянии боксера после нокдауна.

Но надо учитывать, что игрокам «Атлетико» после фантастически бурного начала необходима была передышка. Иначе они элементарно не выдержали бы собственного темпа. Так что Симеоне все делал правильно. Тем более, что матч и дальше развивался под контролем хозяев. «Атлетико» выстроил фирменные редуты, порядком подсушив игру, и не позволяя звездам «Реала» особо разгуляться.

Надо полагать, хозяева рассчитывали таким образом дотянуть до перерыва, ну а уже во втором тайме предпринять решающий штурм. И, в общем-то, план был близком к осуществлению. «Реал», хотя и перехватил инициативу, но моментов у него не было. И, можно сказать, не предвиделось. Пока не «взорвался» Бензема.

Его соло вдоль лицевой линии в чужой штрафной фактически поставило крест на радужных мечтах поклонников «Атлетико». Лихо расправившись с тремя (!) оппонентами, Бензема, вырезал мяч набегающему Кроосу – тот, правда, пробить Облака не сумел, но на отскок словно чертик из табакерки выскочил Иско, и добил мяч в ворота.

2:1 – и теперь футболистам «Атлетико» снова нужно было забивать три мяча. Учитывая, сколько сил и эмоций они выплеснули в дебюте встречи, такой вариант невозможно было представить. К тому же «Реал» окончательно пришел в себя, его игроки стали действовать спокойно и уверенно.

В итоге второй тайм, хотя и не был лишен напряжения, получился уже не таким захватывающим. У «Атлетико», несмотря на выход Гамейро, практически ничего не клеилось в атаке. В свою очередь «Реал» играл по счету, стараясь разыгрывать мяч до верного и лишний раз не рискуя.

В середине тайма соперники обменялись опасными моментами. На 66-й минуте героем эпизода стал Навас – вратарь «Реала» совершил два сэйва подряд, парировав сложнейший мяч после удара Карраско и среагировав на добивание от Гамейро. А вскоре в центре снимания оказался Бензема, нанесший классный удар головой после навеса – мяч пролетел рядом с девяткой.

И больше настоящих угроз воротам друг друга они, по сути, после перерыва не создали. Если не считать удара Гризманна в самой концовке, когда снова отлично проявил себя Навас. Впрочем, даже если бы французский форвард в этом эпизоде и смог забить, его команду это не спасло бы.

Итак, «Атлетико» выиграл, но едва ли эта победа доставила «матрасникам» и их поклонникам позитивные эмоции. В финал вышел более мастеровитый «Реал», который теперь ждет непростое противостояние с «Ювентусом». Хотя Диего Симеоне и его парням непременно нужно отдать должное.

Облак, Диего Годин, Филипе Луис, Коке (Корреа, 76), Гризманн, Сауль, Торрес (Гамейро, 57), Карраско, Габи, Савич, Хименес (Томас, 56).
Реал: Навас, Рамос, Варан, Каземиро (Лукас Васкес, 77), Данило, Марсело, Кроос, Модрич, Иско (Мората, 87), Криштиану Роналду, Бензема (Асенсио, 76).
Предупреждения: Савич (6), Годин (34), Габи (37), Корреа (86) - Данило (4).