(Швед, 46)
Сергийчук
Костевич

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Не реализовав пенальти в середине второго тайма львовяне вместо ничьей получили второй гол.

К галицко-волынскому дерби команды подходили, имея за плечами различные цели и задачи на оставшуюся часть сезона. Если «Волынь» после 16-ти туров находилась на расстоянии двух очков от еврокубковой зоны, то «Карпаты» после снятия 9 очков за невыполнение финансовых обязательств замыкали турнирную таблицу, имея в своем активе лишь пять зачетных пунктов.

В предыдущем туре обе команды не досчитались очков. «Карпаты» потерпели минимальное фиаско в домашнем поединке в «Днепром», а лучане также дома расписали мировую с одесским «Черноморцем» (1:1). В первом круге победа была за «львами» (2:0).

Команды начали поединок довольно вяло, отдав предпочтение осторожным разведывательным действиям. В итоге четверть тайма игра попросту проходила без ворот, однако затем все выразительнее стало просматриваться преимущество подопечных Виталия Кварцяного.

Они действовали быстрее и с большей фантазией, что привело к возникновению первых более-менее опасных моментов. Особенно в составе лучан выделялся грузинский легионер Александр Кобахидзе.

В середине первого тайма активность Александра принесла свои плоды. После подачи с углового кто-то из игроков «Карпат» неудачно вынес мяч на линию штрафной, откуда Александр мощным ударом по дуге отправил мяч в угол ворот. Голкипер лишь проводил мяч взглядом...

В дальнейшем игра проходила по сценарию «Волыни», а хозяева поля сумели взять инициативу на себя лишь перед перерывом. Именно тогда они и были наиболее близки к успеху, когда мяч после удара Олега Голодюка не влетел в ворота Богдана Шуста лишь благодаря перекладине.

Вторую половину встречи подопечные Кварцяного начали активнее, однако ближе к середине тайма все чаще стали давать сопернику довольно фривольно чувствовать себя на подступах к своим воротам. За такое попустительство гости чуть было не заплатили очень дорого.

Игорь Худобяк мощно пробил с дальней дистанции, после чего мяч угодил в перекладину и отскочил к Чачуа. Последнему не дал пробить ценой нарушения правил Бабатунде. Пенальти взялся исполнить Худобяк, но пробил слабо и бесхитростно практически по центру ворот. Шуст реагировал по удару и парировал.

В оставшееся время «Карпаты» существенно прибавили и были ближе к забитому голу, нежели оппонент. Однако суждено поразить ворота соперника было лучанам. В одном из эпизодов уже в компенсированное время мяч попал в руку игроку львовского клуба, а назначенный пенальти реализовал Бикфалви.

Победа позволила лучанам подняться минимум на сутки подняться на пятую строчку турнирной таблицы, уступая «Заре» борьбу за четвертое место лишь из-за худшей разницы мячей.