(Да Силва, 46)
Эбесилио
(Голайдо, 55)
Мораес

В стартовом матче 20-го тура Премьер-лиги донецкий «Металлург» не сумел переиграть дома «Ильичевец», не реализовав во втором тайме пенальти.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Стартовый отрезок матча соседей по турнирной таблице прошел без острых моментов, при этом подопечные Юрия Максимова владели небольшим преимуществом. Вообще, поначалу «металлурги» мало чем напоминали себя недельной давности, когда они, хоть и начали весеннюю часть чемпионата поражением от «Металлиста» (2:3), сумели навязать ему свои условия в ендшпилле.

Кроме турнирного значения, отчетный матч представлял для хозяев еще, так сказать, вопрос чести, ведь предыдущие два сезона донетчане не то что не забивали дома «Ильичевцу», они его и не побеждали.

После обмена довольно опасными штрафными в исполнении Николая Морозюка и Алексея Полянского «Металлург» перешел к более активным действиям. Сначала по воротам Рустама Худжамова пробивал Велизар Димитров (неточно), чуть позже низом с линии штрафной «выстрелил» Данило. Кипер гостей отбил мяч, который едва не добили соперники.

Второй тайм, по сравнении с первым, был более интересный в плане опасных ситуаций. На 58-й минуте Мораес рванул справа в штрафную, получил мяч и метил в дальний угол - рядом со штангой. Спустя мгновения форвард еще раз заставил екнуть сердца фанов мариупольского клуба, когда после классного паса Леонардо со «второго этажа» едва не отправил мяч в сетку.

Стоит отметить, что подопечные Николая Павлова после перерыва добавили в скорости действий и принятии решений. Виталий Мандзюк на 76-й минуте здорово пошел в прорыв, но вместо удара по воротам отдал пас вдоль штрафной, что было ошибкой. Защита хозяев разрядила обстановку.

Через мгновение, казалось, наступил переломный момент игры. Мяч попал в руку Полянскому и арбитр незамедлительно указал на пенальти. К «точке» подошел Мораес, автор дубля в прошлом поединке, но переиграть Худжамова не сумел.