Буяльский
(Леднев, 80)
Рамирес
(Гармаш, 62)

Точные удары Виталия Буяльского и Эрика Рамиреса вернули киевлян на первое место в таблице.

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

После победы в Запорожье над «Зарей» Мирча Луческу сделал немало перестановок в составе, в том числе вместо Гармаша выпустив на острие дебютанта Рамиреса. И уже на исходе стартовой 10-минутки венесуэлец упустил свой первый шанс для гола. Это Караваев вывел его с глазу на глаз с голкипером закарпатцев, но Эрик пробил далеко мимо цели.

Массовые изменения произошли и в средней линии «Динамо», где, помимо Караваева, на поле вышли Андриевский с Шепелевым. Надо признать, этой паре центральных хавбеков поначалу удавалось ускорять развитие позиционных атак, а затем оба они как-то растворились в общей массе. Не случайно комбинация, после которой счет был открыт, обошлась без их участия.

На 19-й минуте Миколенко вдоль своего левого фланга сделал заброс вперед на Рамиреса, которому пришлось в высоком шпагате доставать мяч – он все-таки дотянулся и стал ассистентом Буяльского. Лидеру «Динамо» оставалось только перебросить мяч через неосмотрительно вышедшего из ворот Кучера, что Виталий изящно и сделал – 1:0!

Далее Тымчик на гребне второй волны наступления стрельнул выше ворот, а потом и Караваев, прорываясь по центру, последовал его примеру, и на этом киевляне словно притомились. Ни с того, ни с сего они перешли на спортивную ходьбу по полю, скатившись до уровня «Миная», и вся их игра рассыпалась.

На фоне этого безобразия снова напоминал о себе – не лучшим образом – и капитан Цыганков. Особенно до перерыва Виктор позволял себе злоупотреблять индивидуальными решениями, то и дело приводившими и его, и партнеров в тупик. К сожалению, слишком бросается в глаза далекая от оптимальной форма одного из стержневых исполнителей «Динамо»…

Так или иначе, но даже в таком состоянии Цыганков поучаствовал во второй голевой комбинации своей команды. Выиграв верховую борьбу в районе центрального круга у защитника, он дал возможность Буяльскому продолжить атаку и сделать роскошный пас налево – на ход Караваеву. Александр тоже сыграл великодушно – не пожадничал и выкатил мяч на пустые ворота для Рамиреса. На сей раз венесуэльский новобранец не подкачал, закрыв первый тайм более основательным результатом 2:0.

После перерыва «Динамо» продолжало пощипывать соперника уже с большей регулярностью. Рамирес на старте второй половины не смог убежать от опекуна, но зато отдал передачу Цыганкову, с которой тот почему-то пробил в ближний угол, проигнорировав совершенно открытого левее Караваева.

Забивать третий гол могли вскоре опять же Цыганков, упорно продолжавший брать инициативу на себя, а еще Караваев, Сидклей (он только-только вышел на замену) и даже Забарный. Но бело-синие то как-то чрезмерно суетились, то сами переигрывали себя же, то спешили, то гостей выручал Кучер – в итоге до завершающего отрезка матча цифры на табло оставались теми же.

Хозяева и в самом деле прилагали усилия, чтобы нарастить свое преимущество, но все-таки из кожи вон не лезли и наступали осмотрительно, стройности в рядах не нарушая. К слову, в предыдущих их поединках случалось, что разрывы между линиями нет-нет, да случались. В игре же с «Минаем» Луческу подправил и этот момент – игровая дисциплина прежде всего!

Поединок так и завершился – без голов во втором тайме, хотя Сидклей в компенсированное время каким-то чудом смазал по мячу после паса Гармаша. Но и такого скромного результата действующим чемпионам хватило, чтобы вернуть себе лидерские позиции в УПЛ. Столько же – 9 очков – имеет в своем активе лишь «Десна», но с ней киевлянам играть не в следующем туре. На очереди «Ингулец». А до него еще спарринг с «Интером»!