Кадимян
Сытник
(Семенина, 46)

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Донетчане одержали волевую победу, благодаря удивительным ошибками гостей в обороне. Впрочем, это ни в коей мере не приуменьшает заслуг «Олимпика», который одержал шестую победу в сезоне.

Четыре месяца назад, в первом туре чемпионата, одесситы без проблем разобрались с дебютантом УПЛ, отгрузив в ворота подопечных Романа Санжара четыре безответных мяча. Тогда «Олимпик» выглядел абсолютно беспомощно. Видно было, что его футболисты просто еще не понимали, куда попали.

Но прошло немного времени. «Олимпик» осмотрелся, пообвыкся, нарастил мышцы – и неожиданно для всех стал главным открытием чемпионата. Накануне 14-го тура донецкий клуб, несмотря на самый скромный бюджет в УПЛ, делил с «Зарей» четвертое-пятое места. А президент «Олимпика» Владимир Гельзин, когда его в последнее время спрашивали, не думает ли он о Лиге Европы, совершенно без шуток отвечал: мол, грех о ней не думать.

Кстати, по поводу Гельзина. В прошлом туре играющий президент «Олимпика» переписал рекорд высшей украинской лиги, став самым возрастным автором гола. В тот день, когда Гельзин поразил ворота «Ильичевца», ему было 41 год и 87 день. И, наверное, накануне матча с «Черноморцем» Роману Санжару стоило призадуматься: а не выпустить ли босса в основе и на сей раз? Ну хотя бы на фарт.

Вряд ли, конечно, в данном случае имеет место причинно-следственная связь, но в эту субботу Гельзин остался в запасе, а «Олимпик» оказался в ранге догоняющего.

В целом игра складывалась довольно ровно. Обе команды старались предельно аккуратно играть в обороне, стремясь в первую очередь обезопасить себя от неприятностей. Но тем не менее обострения случались. Причем, «Олимпик» в этом отношении, пожалуй, смотрелся поинтересней.

Донетчане провели неплохой выпад в дебюте встречи, когда Пасту пришлось отражать удар Исы из пределов штрафной. Потом был дальний выстрел Гришко, с которым вратарь одесситов снова справился без проблем. А на 20-й минуте возник и первый по-настоящему голевой момент – но, теперь уже в игру пришлось вступать Махарадзе, который в эффектном прыжке парировал опасный удар Аржанова метров с 16-ти.

В этом эпизоде, кстати, нельзя не отметить еще одного игрока «Черноморца» – Назаренко. Центральный полузащитник выдал просто гениальный пас партнеру – метров на 30, точно в ноги. Мастер, ничего не скажешь.

И на 37-й минуте Назаренко еще раз подтвердил свой высокий класс, забив первый мяч в чемпионате за «Черноморец». Сергей мастерски закрутил мяч в обвод стенки со стандарта, который заработал Гай.

Там, правда, штрафного не должно было быть. Алексей, прежде чем против него сфолили, сыграл рукой – скорее всего, неумышленно, но, тем не менее, у игроков «Олимпика» был основательный повод возмущаться решением Юрия Вакса. Они, собственно, это и делали, но лишь нарвались на желтую карточку, которую получил Огиря.

И надо отдать должное подопечным Санжара. Они оказались в непростой ситуации, но не опустили рук, а побежали отыгрываться. И если пару дальних ударов перед перерывом успеха не принесли, то в начале второго тайма хозяевам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед.

Что самое интересное, им для этого не пришлось прикладывать особых усилий. «Черноморец» все организовал сам. Сначала после не самого сложно навеса Семинины со стандарта Паст крайне неловко сыграл на выходе, кулаком переправив мяч в собственные ворота. Причем, летел-то круглый мимо створа – не тронул бы его вратарь, никакого гола и не было бы.

А на 56-й минуте начудили уже защитники одесского клуба – устроили для Мохи выход один на один, которым испанец мастерски воспользовался. Что это было за затмение в игре «Черноморца», объяснить невозможно. Но и претензий не предъявишь – уже сколько месяцев парни зарплату не получают, вот концентрации и не хватает.

Дальнейший ход матча предположить было несложно. Одесситы пытались спасти игру, донетчане действовали на контратаках. Причем, их выпады были даже поострей, чем попытки гостей. Особенно активничали у «Олимпика» Иса и Семинина. Но обоим не хватало точности.

Как не хватило ее и Фомину минут за 15 до финального свистка: Назаренко нанес классный удар низом из-за пределов штрафной, Махарадзе неудачно парировал мяч, не сумев зафиксировать его в руках, а сыгравший на добивание Фомин пробил рядом со штангой.

После этого тренер «Черноморца» пошел ва-банк, выпустив в помощь Фомину еще двух нападающих – Диденко и Шиндера. Но ничего хорошего из этого не вышло. «Олимпик», хотя и прижался в концовке к своей штрафной, но свои 2:1 без особых проблем отстоял, и как минимум до завтрашнего вечер занял четвертую строчку в турнирной таблице. Молодцы ребята, что тут еще скажешь.