Каленчук
Васин
Комвалиус

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

История противостояния команд насчитывала шесть дуэлей, в которых «Сталь» ни разу не брала верх, уступив в четырех из них. В минувшем сезоне каменчане во Львове минимально уступили, а в родных стенах свели встречу к ничьей (1:1).

Тем не менее, накануне седьмого свидания именно «сталевары» считались фаворитами поединка. Команда Эрик ван дер Меера плодотворно поработала на трансферном рынке, тогда как у галичан в заявке за день до игры насчитывалось лишь 12 футболистов по «списку А», а все остальные – молодежь.

Во время летней паузы «Карпаты» покинула большая группа игроков: Алексей Гуцуляк, Олег Голодюк, Игорь Пластун, Андрей Гитченко, Михаил Сергийчук, Денис Кожанов, Евгений Неплях, Тарас Пучковский. Пополнение же выглядит скромнее: Дмитрий Заикин, Максим Саламаха да Андрей Нестеров.

«Сталь» же могла похвастаться тем, что еще до отъезда на сборы в Австрию ее ряды пополнили защитники Павел Пашаев и серб Милош Стаменкович, к которым позже добавились хорошо зарекомендовавшие себя голландцы – хавбек Бой Деул и форвард Сильвано Комвалиус. Таким образом, потерю ушедших ветеранов Владимира Гоменюка и Джорже Лазича удалось компенсировать, параллельно укрепив все «полевые» линии.

На днепровском «Метеоре» в каменском «старте» появилось лишь двое новобранцев, но ни они, ни их партнеры перед соперником неразрешимых задач поставить не смогли. Львовяне, с первых минут бросившие в бой практически всех своих проверенных бойцов, ни в чем не уступали хозяевам. Эпизодами гости смотрелись даже интереснее, хотя об опасной игре с моментами в дебюте речь и не шла.

Лишь к завершению четверти часа «Стали» удалось завладеть инициативой, что тут же вылилось в два момента с претензией на голевые. Запевалой стал Денис Васин, классный прострел которого вдоль вратарской не смогли замкнуть Гор Малакян и Корвалиус, а затем Роман Карасюк ударом головой не попал в створ после навеса правого вингера.

На том старания парней ван дер Меера иссякли, а «Карпаты» в одной из контратак едва не наказали расслабившегося противника – Амбросий Чачуа, замыкая с нескольких метров передачу Максима Грисьо, проверил на прочность штангу. Впрочем, 22-летний полузащитник на этом не успокоился и продолжил терзать каменчан. А те, как принято говорить в таких случаях, тревожный звонок не услышали, за что поплатились в концовке тайма. Причем дважды.

На 41-й минуте Густаво Бланко-Лещук выполнил скидку на Чачуа, который выдал шедевр – с полулета, мастерски положив корпус, вогнал мяч в «девятку» ворот Юрия Панькива из-за пределов штрафной. А не успела секундная стрелка сделать и двух полных оборотов, как Бланко-Лещук к результативному пасу добавил точный удар, фактически отправив «сталеваров» в нокаут. Владимир Костевич от левой бровки вырезал в район 11-метровой отметки, откуда оставленный без опеки защитниками аргентинский нападающий спокойно головой поразил нижний угол.

Не успела стартовать вторая половина, как хозяевам благодаря своему киперу и вовсе удалось избежать разгрома уже в середине матча, после чего дальнейшая игра потеряла бы смысл. Грисьо неожиданно вывалился на рандеву с Панькивым, но проиграл вратарю дуэль.

Однако, как и до отдыха, выводы «сталеварами» вновь сделаны не были. Подопечные Сергея Зайцева не заставили себя долго просить, по истечении часа таки устроив сопернику разнос. Игорь Худобяк в центре поля обокрал защитника и выдал отменный пас на Бланко-Лещук, которому на этот раз не составило особого труда реализовать выход один на один с вратарем.

На том игру можно было сворачивать, которая и добежала плавно до своего конца, больше не вобрав в себя достойных внимания эпизодов.