(Дмитрий Юсов, 46)
Владислав Кулач
(Руслан Малиновский, 71)

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

По большому счету путевку в стыковой раунд молодежного чемпионата Европы наша сборная завоевала еще в четверг, обыграв в Черкассах сверстников из Швейцарии (2:0). Но поскольку никакие очки лишними не бывают, всем хотелось завершить предварительный этап на мажорной ноте. Понимая это, тренеры сине-желтых выставили на поединок против Лихтенштейна тех футболистов, которые не выходили на поле четырьмя днями ранее. Оно и понятно – чтобы не теряли мотивацию, ну и доказывали свое право на место в стартовом составе.

Более высокий класс хозяев, конечно, сказывался во всем. Но тотальное преимущество подопечных Ковальца нуждалось в адекватной материализации, иначе для чего стадионы оснащаются табло?.. Тем не менее наша команда не то, чтобы не старалась забивать – до 23-й минуты соперники ей этого не позволяли.

Защищаясь прежде всего числом, гости построили на подступах к своей штрафной массивные оборонительные валы по образцу бразильской Коста-Рики (5-4-1). И хотя преодолеть такую насыщенную оборону всегда непросто, украинцы раз за разом создавали остроту во владениях Лоренцо Ло-Руссо. Не получалось лишь с завершающим ударом.

Его в итоге нанес Владислав Кулач, получив хороший пас от своего мариупольского одноклубника Андрея Тотовицкого – 1:0. Казалось бы, открыли счет, так продолжайте дальше, однако тыкаться лбом в стену не помышляющего об атаке оппонента, очевидно, со временем ребятам поднадоело. Ну они и сбросили скоростенки.

Характерно, что даже в темпе чуть выше среднего сборная Украины продолжала безраздельно властвовать над территорией и практически 90% игрового времени владеть мячом. При таких делах никаких шансов на гол у Лихтенштейна не могло быть и в помине. И все-таки 1:0 – шаткое преимущество, а потому когда на 58-й минуте Сергей Болбат у левой бровки накрутил сразу нескольких опекунов и сделал зрячую верховую передачу на головой поразившего цель Кулача, страховая анкета была заполнена – 2:0.

Когда же спустя короткий отрезок времени Болбат рикошетом от Симона Цана провел и третий мяч, дело было не только сделано, но и сдано в архив. Дальнейшее интересовало только статистиков и зрителей на стадионах. Народ, разумеется, желал голевого изобилия, но в итоге наверняка остался удовлетворен и такой незрелищной победой.

Набрав 19 очков, сине-желтые финишировали на втором месте в группе и теперь будут ждать жеребьевки. Напомню, по итогам групповой стадии определятся десять победителей групп и четыре лучших сборных из числа обладателей вторых мест (по итогам матчей с победителями, вторыми, третьими, четвертыми и пятыми командами соответствующих групп), которые будут разбиты по парам и проведут по два матча плей-офф. Сильнейшие сборные летом следующего года присоединятся к Чехии в финальной стадии.

Сама же жеребьевка стыкового раунда состоится в пятницу, 12 сентября, и начнется в 15 часов по Киеву. Игры плей-офф намечены на 8 и 14 октября.