Луис Адриано
Гладкий
(Тейшейра, 46)

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Горняки добыли яркую и крупную, но все равно достаточно сложную победу, снова обнажив свои серьезные проблемы в обороне.

После двух поражений подряд у «Шахтера» было достаточно времени, чтобы прийти в себя, осмыслить свои ошибки и с новыми силами броситься в борьбу за золотые медали чемпионата. Заряженность горняков сказалась уже на четвертой минуте, когда первый мяч влетел в ворота Виталия Недилько фактически после первой серьезной атаки номинальных хозяев «Арены Львов».

В рамках голевой комбинации – получившейся немного хаотичной – дважды на ударной позиции оказывался Илсиньо, и если первая попытка бразильца была заблокирована, то вторая невольно превратилась в голевой пас на Дентиньо, который избежал офсайда и затолкал мяч в ворота.

«Волынь», впрочем, не стушевалась и достаточно быстро нашлась с ответом. На 22-й минуте Эрик Бикфалви был сбит Александром Кучером метрах в 30 от ворот. Сам пострадавший подошел к мячу, и после его удара рикошет от… Илсиньо дезориентировал Андрея Пятова, не успевшего перестроиться и достать мяч в противоположном углу.

Был период в матче, когда команды действовали, по большому счету, на равных – у гостей даже было подольше острых атак. Однако на перерыв с преимуществом ушли горняки. И снова гол получился отчасти курьезным: после штрафного удара Ярослава Ракицкого кто-то из защитников запустил «свечу», а затем Луис Адриано в штрафной оттер корпусом соперника и с разворота точно пробил по воротам – 2:1.

Если в перерыве Виталий Кварцяный в своем стиле устроил подопечным нагоняй, то он не помог. Первый же «стандарт» у ворот Недилько завершился фантастическим голом Дарио Срны: фирменный розыгрыш углового с навесом в район угла штрафной площадки – и капитан «Шахтера» удивительным ударом с лету отправил мяч под дальнюю штангу.

Между тем, надо отметить, что в игре действующих чемпионов проявлялась старая болезнь – игроки «Волыни» регулярно проводили опасные контратаки, не встречая фактически сопротивления в средней линии. В такой ситуации и линия обороны, постоянно попадавшая в невыгодное положение (ведь приходилось защищаться лицом к своим воротам), давала сбои.

На 57-й минуте одна из быстрых атак лучан принесла результат: трехходовка Редван Мемешев – Бикфалви – Селин завершается точным ударом итальянского форварда. Горняки, показалось, поплыли: тут же Эрик попал в перекладину, затем он же не сумел переиграть Пятова один на один. «Шахтер» ответил своей острой атакой, но Недилько в падении выбил мяч из-под ноги Адриано.

Команды действовали на встречных курсах, причем больше моментов было у «Волыни». Дважды гости атаковали со второго этажа, но Мемешев и Бикфалви не преуспели. Горняки же просто обязаны были увеличивать отрыв, но Адриано на 82-й минуте, расстреливая ворота в упор, попал в удачно сложившегося Недилько.

«Волынь» все большими силами шла вперед, и опытные соперники таки поймали их на контратаке. После выноса Пятова Адриано успешно поборолся с Александром Сватком и скинул мяч на ход Алексу Тейшейре, который рикошетом от штанги отправил мяч в ворота. Буквально тут же Дуглас Коста реализовал выход один на один после очередной контратаки – «Волынь» к тому времени совсем уж раскрылась.

В компенсированное время снова блеснул Адриано, отлично разобравшись в штрафной площади с оппонентом и установив окончательный счет. Таким образом, счет свидетельствует об уверенной победе «Шахтера». Но на самом деле все оказалось для фаворитов куда сложнее, чем, возможно, они ожидали. «Волынь» большую часть времени выглядела очень достойно, к тому же на фоне ее игры снова проявились огромные проблемы чемпионов в обороне.