Тайсон
Бернард
Феррейра
(Хочолава, 89)

Добрый вечер! Сегодня для донецкого Шахтера наступает момент истины! Необходимым и достаточным условием для выхода команды в 1/8 финала Лиги чемпионов является ее непроигрыш лидеру английской Премьер-лиги, уже обеспечившему себе первое в группе F

Надеяться на то, что Фейенорд сумеет подставить ножку Наполи, отстающему от горняков на три балла, ни в коем случае нельзя. Надеяться только на себя!

Как мы видим, за исключением отстраненного за допинг Срны, Шахтер выставил в старте всех сильнейших, включая Тайсона, участие которого в матче было под вопросом.

Со своей стороны Пеп Гвардиола, утверждавший, понятно, что его парни будут играть на победу, не упустил случай протестировать ближайший резерв. Так, в оснвое он выпустил абсолютного дебютанта ЛЧ - Адарабиойо и Фодена (15 минут - в 5-м туре), в запасе своего шанса ждут Диас и Духени (1 минута в ЛЧ на двоих). При этом также на банке остались железные игроки стартового состава - Отаменди, Агуэро, Стерлинг, в какой-то степени - Уокер. А с учетом того, что дома отдыхает дисквалифицированный Де Брейне, можно сделать вывод, что испанский тренер предоставляет оппонентам сладкую возможность решить поставленную задачу.

Стадион в Харькове заполнен. Люди ждут праздник!

Отгремел гимн Лиги чемпионов, тренеры обнимаются, футболисты жмут лапы, арбитры с капитанами колдуют над монеткой

Капитаны сегодня - бразильцы. Один бывший горняк (Фернандиньо), другой - нынешний (Тайсон)

МанСити - в небесно-голубом, Шахтер - в бело-оранжевом

1′

Поехали!

2′

Между тем, Наполи уже забил в Роттердаме. Так что - забыли о параллельном матче. Нужны очки в Харькове

3′

Первый фол - в пассиве Гюгндогана. Фол в нападении

4′

А вот и первый выстрел. Тайсон бил в ходе контратаки - выше!

6′

Турнирные задачи хозяев никак не влияют на стиль игры МанСити. Мяч - под контролем англичан, Шахтер старается огрызаться контрвыпадами

8′

Какой шанс упускает Феррейра! После комбинации с участием Бернарда и Степаненко аргентинец получил мяч от Тараса, прострелившего от лицевой, но пробил в защитника

12′

Разминающийся на дорожках Коваленко - косвенное свидетельство того,что с Тайсоном не все в порядке, и полученное не так давно повреждение в любой момент может заставить бразильца покинуть поле досрочно

13′

На левом фланге Данило срезает Бернарда, но арбитр пока карточки бережет

16′

Исмаили хорошо прошел левым флангом, но его передача опасной не получилась

18′

Попытка маленького Бернарда оттолкнуть от мяча грузного Туре выглядела комичной и ,конечно, успехом не увенчалась

20′

О позиционном нападении со стороны Шахтера речь пока вообще не идет, и мяч команда Фонсеки может относительно спокойно контролировать только возле собственной штрафной

22′

После рывка Тайсона и обводящего удара Марлоса мячом со второй попытки завладевает Эдерсон

22′

Данило (Манчестер Сити). У нас первый горчичник - Данило срубил соотечественника Исмаили

25′

На входе в штрафную Марлос получает по лицу от Мангаля, падает, но реф предлагает продолжать игру

28′

Бернард!!!! Рывок Тайсона, дриблинг Марлоса и пас на Бернарда на левый фланг. Малыш осмотрелсч, примерился, качнул Жезуса и классно поразил дальний верхний угол обводящим ударом!

29′

Бернард получил еще один шанс забить,бил из пределов штрафной, но на сей раз гостей выручил голкипер

32′

Исмаили! Марлос нашел пасом забегавшего слева Исмаили, который оббежал Эдерсона и пробил мимо голкипера!

34′

Фоден пробивал по воротам донетчан, но был неточен.

39′

Опасно было у ворот Шахтера! Сначала Ордец вовремя бросился под потенциально голевой удар Нюндогана, а затем Пятов мастерски накрыл мяч во время прострела Жезуса.

41′

Не менее острый ответ Шахтера! Это Исмаили слева сыграл до конца и сумел отправить в штрафную казалось уходивший в аут мяч. Там его принял Фред, но пробил в защитника...

42′

Жезус выскочил на свидание с Пятовым после филигранной передачи Фодена - Пятов читает ситуацию и спасает свою команду!

43′

Тайсон стреляет из-за пределов штрафной. Целил в девятку бразилец, но чуточку не хватило точности.

44′

Феррейра оказался на острие атаки, однако из выгоднейшего положения не сумел как следует попасть по мячу, неуклюже ковырнув его в направлении голкипера.

45′

Звучит свисток на перерыв!

Команды появляются из тоннеля. Нас ждет вторая серия!

46′

Начался второй тайм!

46′

И уже на 30-й секунде Сане опасно пробивает с линии штрафной - Пятов на месте

47′

У нас без замен. На месте и Тайсон,чье участие сегодня было под волпросом

48′

Сити перпасовывается в штрафной Шахтера - повезло, что ошибся Бернарду Силва

50′

МанСити начал очень резво, и это не может не тревожить

51′

Еще один выпад горожан. Благо навес Фодена оказался уж очень наивным - мяч у Пятова

52′

Тайсон стреляет с линии штрафной - выше! А мог снять все вопросы

54′

Ракицкий (Шахтер). Ракицкий срезает Жезуса. Все по делу.

55′

После навеса Бернарду Силва пробивал головой Ферна. Должен был забивать но простил бывших одноклуьников

57′

Гюндоган (Манчестер Сити). Немец сбил Исмаили, чего-то там наговорил арбитру, как итог - горчичник

59′

Сане хитро вешал с левого фланга, но уж очень неудобно было - мяч приземлился на ворота

60′

Хороооший прострел Исмаили. Но Эдерсон бдит

60′

И тут же арьитр приглашает на поле докторов Шахтера - похоже, Исмаили потянулся

61′

Сане - Диас (Манчестер Сити). Несмотря на счет, Пеп не спешит выпускать своих "стариков". На поле еще один "желторотик"

63′

Вернувшийся было на поле Исмаили, все же выходит из игры...Жаль

63′

Исмаили - Азеведо (Шахтер)

66′

Итак, 25 минут второго тайма - позади. Совсем немного отделяет Шахтер от плей-офф Лиги чемпионов

68′

Шикарная комбинация прошла от Азеведо и Тайсона, но, увы, последнему не удался прострел

69′

Между тем, на кромке поля Агуэро - лучший снайпер в истории Манчестер Сити

69′

Фернандиньо - Агуэро (Манчестер Сити). Ферна уходит и отдает аргентинцу капитанскую повязку

71′

Данило валит с ног Азеведо, но избегает второй карточки. Пожалел судья

74′

Тайсон здорово разобрался с Данило на линии штрафной, но его мощный выстрел неточен

75′

Тайсон получает по ногам от Жезуса. Это штрафной и шанс для Ракицкого

76′

Удар центрбека Шахтера не стал проблемой для кипера

77′

Шахтер сгрудился на своей половине. Все верно. Теперь нужно просто отбиваться. Осталось всего ничего

79′

Тем временем к выходу на поле готовится Коваленко

80′

Опасная атака МС, и после прострела Диаса Жезус попадает в штангу!

81′

Яя Туре в своем стиле обводящим ударом целил с левой в дальнюю девять, но - не попал

81′

Марлос - Коваленко (Шахтер)

83′

Пожар в штрафной Шахтера вовремя тушит Буткео могучим выносом. Вышли!

84′

Жезус выскакивает на ударную позицию, но лайнсмен гасит порыв бразильца

86′

Жезус замыкает острый прострел справа, попадает в ногу Ордеца, но арбитр ошибочно назначет удар от ворот

87′

А Фонсека пока суть да дело собирается бросить в бой Хочолаву

88′

Феррейра - Хочолава (Шахтер)

90′ +1′

Диас классно на скорости обходит трех оппонентов, вынуждая сфолить Фреда

90′ +1′

Арбитр назначает пенальти в ворота Шахтера

90′ +2′

Это Бутко ссбил Жезуса

90′ +2′

Агуэро (Манчестер Сити). Чистый пенальти и безупречный удар в верхний угол

90′ +4′

Осталась последняя из 4 компенсированных минут

90′ +4′

Финальный свисток!

90′ +5′

Фонсека радостно вскидывает руки вверх - Шахтер в 1/8 финала Лиги чемпионов, с чем мы и поздравляем донецкий клуб!