Мехмеди
(Рубен, 78)

НИ В КАКИЕ ВОРОТА…

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

В стартовом матче 1/16 финала Лиги Европы подопечные Олега Блохина много атаковали, но мало забивали, не реализовав пенальти и дважды угодив в перекладину.

На игру с французами наставник киевлян избрал тактическую схему 4-3-3, отрядив на фланги атаки Андрея Ярмоленко и Романа Безуса, которые вместе с выдвинутым вперед Адмиром Мехмеди должны были нагнетать ситуацию вблизи ворот Седрика Каррассо. И это трио в целом со своей задачей справлялось неплохо, тем более, что из глубины им регулярно помогали Лукман Аруна и Нико Кранчар.

Несколько фланговых проб обозначили остроту на половине «Бордо», который на стартовом отрезке даже не помышлял о контрнаступлении. При этом само «Динамо» как минимум трижды создавало моменты, с которыми Каррассо с партнерами справлялись. Дважды Кранчар и еще раз Ярмоленко в завершающей стадии медлили с ударами, и когда уже казалось, что первая волна натиска хозяев иссякла, подоспела вторая.

На 20-й минуте проход Тайе Тайво по левому краю увенчался зрячей передачей в штрафную, где никем не прикрытый Аруна спокойно принял мяч и поразил верхний угол – 1:0. Впрочем, радость киевлян была недолгой. Ибо уже спустя 150 секунд Людовик Обраньяк неожиданным ударом из-за пределов штрафной застал врасплох Максима Коваля. 1:1, и «Динамо» пришлось снова начинать сначала, имея пропущенный на своем поле гол.

Бело-синие не стали откладывать дело в долгий ящик, надолго зажав французов на их половине. При этом, идя вперед большими силами, команда Блохина демонстрировала довольно разнообразный арсенал приемов наступления. За счет контроля мяча и перемещений в передней линии она без труда находила прорехи в защите «Бордо». Как следствие, моменты посыпались один за другим.

Но Ярмоленко продолжал транжирить голевые ситуации, сперва не попав в пустые ворота, а затем с близкого расстояния угодив в ногу бросившегося под мяч защитника. Немного не повезло и Аруне, чей мощный «выстрел» от угла штрафной приняла на себя перекладина.

После перерыва хозяева продолжили гнуть свою линию – активно загружать фланги, проверять бдительность Каррассо ударами издали. В одном из эпизодов на перспективную позицию в штрафной был выведен Безус, чья попытка перебросить мяч через вратаря выглядела эффектно и обоснованно. Новобранцу чуток не хватило точности.

Еще одну прекрасную возможность для бывшего хавбека «Ворсклы» на 68-й минуте создал Ярсоленко. Прорвав оборону «Бордо» справа, Андрей прострелил в район 11-метровой отметки, где оставленный без опеки Роман не сумел быстро обработать мяч и в результате остался ни с чем. А обязан был забивать…

Должен был выводить вперед «Динамо» и Олег Гусев, незадолго до того вышедший на замену. Он сам на 76-й минуте заработал пенальти, сам же его и взялся реализовывать – увы, во второй раз на «Олимпийском» французов выручила перекладина.

В итоге, насоздавав достаточное количество благоприятных моментов, подопечные Блохина вынуждены были смириться с судьбой и уйти с поля без победы. А это значит, что спустя неделю во Франции киевлянам в любом случае необходимо забивать.

К счастью, качество игры «Динамо» в первом матче позволяет надеяться на благоприятно разрешение этой задачи.