Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 14 тур. 1 грудня 2014. 19:00


Коноплянка (16)


Дніпро

1:1
Металлург
Донецк

Мораес (11)

Состав Звіт Состав

Бойко
Лучкевич
(Шахов, 87)
Мазух
Александру Влад
(Бруну Гама, 57)
Дуглас
Чеберячко
Кравченко
Ротань
Коноплянка
Зозуля
Селезнев
(Матеус, 72)

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Долго распространяться о том, как обеим командам в этом матче нужны были очки, не буду. Напомню лишь, что гости, лелеющие мечту о Лиге Европы, в двух предыдущих турах проиграли, а хозяева, нацеленные на завоевание золота, не могут победить уже в трех поединках чемпионата кряду. Неделю назад умудрились даже заключить мир с «Говерлой»...

Хоть и замерзшее, но все-таки свое поле, хоть и далеко не заполненные, но все-таки родные трибуны просто обязывали «Днепр» брать инициативу в свои руки. И команда Мирона Маркевича действительно попыталась запереть соперника на его половине поля. Попыталась, однако напоролась на простой, как декабрьский снег, контрвыпад.

После заброса из глубины Габриэль выиграл в чужой штрафной борьбу за мяч у Валерия Лучкевича, выполнил удобную скидку на притаившегося тут как тут Жуниора Мораеса, а уж удару бразильца позавидовал бы любой бильярдист. Мяч выскочил из-под защитников, ударился стойку и закатился в сетку. У Дениса Бойко шансов не было, да он и не прыгал.

Вот-те на, подумали болельщики. Однако вконец пригорюниться им не дал ответственный Лучкевич, оперативно и эффектно реабилитировавшийся за свой же позиционный просчет. Поучаствовав в коллективном отборе, 18-летний защитник пронесся правым флангом и вырезал шикарный кросс на 11 метров, куда вихрем влетел Евгения Коноплянка. Главный ньюсмейкер «Днепра» заранее примостился, развернул стопу, и жахнул в касание с лета. «Шведка» не подвела – 1:1.

Обмен ударами благотворно сказался на действиях фаворита, который продолжил наседать на ворота Александра Бандуры. Но тот к осаде оказался готов. Вспомним, например, как кипер вылавливал мячи после выстрелов с убойных дистанций того же Коноплянки и Руслана Ротаня!

Впрочем, подводила днепрян и неточность. Тут уж и Дуглас испытывал свою «пушку», и уже не раз упомянутый «десятый номер» хозяев едва не уложил мяч под перекладину со «стандарта», и опять таки их капитан, выиграв воздух, совсем немного не попал в створ.

Между тем, отбившись, «металлурги» уходили греться в раздевалку с легким сожалением. Ведь перед самым перерывом, воспользовавшись прекрасным пасом от Мораеса, бдительность Бойко с 13 метров проверял Александре. Проверил и убедился: тот не спит.

Ход игры во втором тайме практически не изменился. Одни искали счастье впереди, вторые оборонялись, надеясь улучить момент для острой вылазки. Такой расклад уже на 55-й минуте был в силах изменить по-настоящему неугомонный Коноплянка, которому ассистировал не менее мотивированный и активный Ротань. Женя, хорошо открывшийся и забытый всеми, силился из пределов штрафной положить мяч в угол обводящим ударом, но лишь размял Бандуру.

Гости, следует отдать им должное, основательно к своим владениям не прижимались, порой использовали высокий прессинг, и долгое время их план работал. Мало того, несколько раз донетчанам удалось посеять панику в оборонительных порядках оппонентов.

И все же под конец инстинкт самосохранения возымел свои действие. Владимир Пятенко, заменив заточенного на атаку Александре опорником Румяном Овсепяном, дал понять: он согласен на ничью.

Уже после этого, а также после выхода на поле быстрого Матеуса, «Днепр» создал еще несколько моментов. Сначала Бандура привычно спас Донецк после мощного удара… да-да, Коноплянки. А чуть погодя, когда вратарь уже не мог вмешаться в развитие событий, его подстраховал солидный и основательный Вячеслав Чечер. Центрбек с линии вынес мяч, который после катавасии в штрафной едва не послал в цель Дуглас.

Забить у «Днепра» так и не получилось, и в итоге он лишь настиг по очкам расположившийся на второй позиции «Шахтер», который все-таки опережает конкурента благодаря лучшей разности мячей. Ну а впереди с форой в пять баллов – «Динамо». Киевляне теперь уже точно уйдут на зимний перерыв лидерами Премьер-лиги.

Бандура
Прийма
Габриэль
(Барановский, 85)
Соболь
Путивцев
Чечер
Лазич
Нойок
Морозюк
(Нельсон, 61)
Александре
(Овсепян, 72)
Мораес