(Превляк, 71)
Демирович
(Кодро, 80)

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Победа в Зенице принесла сборной Украины путевку в стыковой раунд ЧМ-2022! Голы в ворота боснийцев на счету Александра Зинченко и Артема Довбика.

Матч, в котором сборную Украины устраивала только победа, она начала с места в карьер. Вновь выйдя на игру с тактической расстановкой 4-1-4-1, гости быстро завладели преимуществом, и уже в ходе стартовой 15-минутки наши лидеры Малиновский и Зинченко нанесли из-за пределов штрафной по одному опасному удару. Жаль, мяч пролетал в десятках сантиметров от обеих стоек ворот Василя, экс-кипера «Зари».

Затем два момента получил от партнеров Яремчук. Ударному форварду Петракова сначала здорово покатил мяч на ход Соболь, но Роман совсем чуть-чуть не поспел замкнуть эту передачу в подкате. А на исходе получаса игры после заброса по тому же левому флангу Цыганков то ли уступил партнеру мяч, то ли в тончайшее касание сделал ему пас под удар, и на сей раз Яремчук пробил под ногу Василя – тот, однако, его задумку разгадал.

Вот, пожалуй, и все, чем запомнилась сборная Украины в атаке до перерыва. Надо признать, боснийцы в целом оказались готовы к такому натиску со стороны сине-желтых и организованно переждали его на своей половине, при случае выдергиваясь в пружинистые контратаки. Первый сигнальный звоночек в адрес нашей обороны подал Демирович, сумев позиционно обмануть Матвиенко и пробив в касание рядом со стойкой Бущана.

А вот уже перед самым уходом раздевалку хозяева и вовсе должны были забивать. После подачи углового, коими наша атака так и не удосужилась обзавестись до перерыва, Хаджикадунич выпрыгнул выше того же Матвиенко и с близкого расстояния головой пробил по цели – Бущан каким-то чудом перевел мяч в штангу, после чего Забарный исхитрился выбить его о ногу соперника за линию поля… Это покуда был самый опасный момент в матче, где обязательно нужно было забивать украинцам.

Однако по итогу первой половины на свой потенциально победный гол наша команда объективно не наиграла. Более того, выдав многообещающее начало, она постепенно как-то стала закисать, от чего на душе у ее болельщиков не могло не возникнуть тревоги. Хотя в параллельном матче финнов и французов сохранялся такой же нулевой счет. Что сохраняло интригу.

Из раздевалок команды вышли без замен, что означало уверенность тренерского штаба сборной Украины в стартовом составе, из которого стал выпадать все чаще терявший на ровном месте мячи Соболь. Гости вновь довольно скоро завладели ощутимой территориальной инициативой, которая приступила к продуцированию очередной порции своих моментов.

Яремчука на свидание с Василем по центру вывел, было, Малиновский, но все попытки Романа пробить в створ заблокировал Хаджикадунич. А на 58-й минуте наконец-то получился сольный проход у Цыганкова, сумевшего на своем левом фланге разобраться с опекуном и сделать прстрел вдоль линии ворот на Ярмоленко. Андрею Гояк не дал нанести завершающий удар, но на свободным мяч подоспел Зинченко, добив его в сетку. 1:0!

Вскоре к удовольствию сине-желтых подоспела новость из Хельсинки о том, что в матче Финляндия – Франция счет также был открыт… Казалось, сборной Украины осталось лишь развить полученное преимущество, чтобы гарантировать себе путевку в стыки, но иного мнения на сей счет были боснийцы.

Как и во львовском матче против нашей команды они резко активизировались и доставили немало хлопот обороне гостей. Вновь после углового пришлось вступать в игру Бущану – верховую борьбу в его штрафной то и дело выигрывали хозяева. Дальше наши защитники позволили пробить через себя в перекладину Круничу…

И тут, за 10 минут до конца игры, сборная Украины провела вторую голевую атаку. Вышедшие на замену Шапаренко и Довбик организовали контратаку в два хода, которую форвард «Днепра-1», выйдя один на один с Василем, хладнокровно реализовал. 2:0! И такой же счет – в пользу французов – засветился на табло и в Хельсинки!

Не то, чтобы остальное было уже делом техники, но до обещанной победы наша команда игру уже довела, и достаточно хладнокровно. Во всяком случае забивать еще могла все же она, а не соперник. Но свой второй гол в матче Довбик, уложив на газон одного защитника и вратаря, не смог – с ленточки мяч выбил Ковачевич.

Тем не менее и перевеса в счете в два мяча хватило команде Петракова для попадания в стыковой раунд ЧМ-2022. С чем мы ее и поздравляем!