Гладкий
Луис Адриано

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Впервые за 20 лет луганчане отобрали очки у горняков, выполнив предматчевое обещание своего тренера Юрия Вернидуба.

В среду горняки успешно стартовали в групповом турнире Лиги чемпионов, сыграв вничью на выезде с испанским «Атлетиком», ну и в УПЛ дела у них идут отлично – шесть побед, из которых пять сухих, и единоличное лидерство в турнирной таблице.

Естественно, настроение у команды Мирчи Луческу перед матчем с «Зарей» было прекрасное. Но ведь и «Заря», после своих подвигов в Лиге Европы и недавней ничьей с «Динамо» (добытой на последних секундах!), нынче на подъеме.

У «Зари» есть классный тренер (надеюсь, никто не будет спорить), есть боевой состав, представляющий сплав опыта и талантливой молодости, есть лидеры – и на поле, и в раздевалке. А главное, луганчане почувствовали вкус к серьезным достижениям. И для того, чтобы окончательно самоутвердиться, этой чертовски симпатичной команде нужно наконец-то позитивный результат в матче с «Шахтером». Именно с «Шахтером», а не с кем-то другим.

А то ведь сколько можно? Других лидеров нашего футбола луганчане регулярно покусывали – отбирали очки у «Динамо», для «Днепра» и вовсе стали самым неудобным соперником, а «Шахтеру» год за годом преподносили очки на блюдечке с голубой каемочкой. 22 поражения подряд невольно наталкивали на определенные мысли…

В общем, накануне воскресного матча на киевском НТК имени Виктора Банникова были надежды, что на сей раз легкой прогулки у «Шахтера» не получится. И тут, кстати, уместно было бы сослаться на слова Вернидуба:

«Мне известно мнение некоторых «знатоков»: еще до игры они говорят о том, что «Заря» умышленно уступит «Шахтеру». Скажу всем скептикам – это бред. Ни разу при тренере Вернидубе мы не сдавали игру дончанам! Другое дело, что трудно найти противодействие бразильцам «Шахтера». Все предыдущие неудачи в матчах с этим соперником только затрагивают мое спортивное самолюбие… Каким бы сильным ни был «Шахтер», любая победная серия имеет свойство заканчиваться. Надеюсь, что это произойдет в ближайшем матче. В нынешнем чемпионате еще ​​никто не отбирал очков у горняков. Хотим сделать это первыми и удивить всю Украину».

Пару слов по кадрам. Луческу, как и ожидалось, провел серьезную ротацию: по сравнению с матчем в Бильбао, у «Шахтера» вышло семь новых исполнителей. «Заря» подобной роскоши позволить себе не может. Ее стартовый состав выглядел привычно. Не хватало только Дмитрия Хомченовского, который при подготовке к матчу получил травму.

Этот игрок, безусловно, серьезная потеря для «Зари». Но и без своего ведущего левого вингера луганчане были настроены воплотить слова тренера в жизнь. «Шахтер», вернувшийся к схеме с двумя форвардами, конечно, больше владел мячом. Но с обострениями у чемпионов в этот вечер не очень-то складывалось.

Если взять первые полчаса игры, то у чемпионов можно разве что отметить пару ударов из-за пределов штрафной в исполнении Дугласа Косты: в первом случае он промахнулся со стандарта, во втором – надежно сыграл Никита Шевченко.

Но ведь и у «Зари» были моменты для взятия ворот. Еще в самом дебюте отличный шанс упустил Филипп Будковский – неточно пробил головой после навеса Николы Игнатьевича, игравшего, кстати, на позиции Хомченовского. А на 30-й минуте Желько Любенович исполнил стандарт похлеще Косты, но отменную реакцию продемонстрировал Антон Каниболоцкий.

В общем, первая треть матча заинтриговала. Ну а концовка тайма и вовсе удивила. Потому что «Заря», окончательно освоившись на мокром поле, постепенно перехватила инициативу. Нельзя не отметить Будковского, который в этом году прогрессирует не по дням, а по часам. Филипп очень много и активно работал на передовой. И в итоге его настырность была вознаграждена: на 42-й минуте Фред слишком опрометчиво отпасовал мяч назад, а Каниболоцкий под прессингом Будковского допустил ошибку (точнее – просто испугался), скинув мяч прямо под удар Максиму Малышеву. Оставалось только не промахнуться по воротам, что хавбек «Зари» и сделал.

1:0 в пользу команды Вернидуба – это была уже серьезная заявка. Тем более, что «Заря» явно не собиралась останавливаться на достигнутом. И будь чуть поудачливей Александр Караваев в самом начале второго тайма, ее преимущество могло вырасти до двух мячей. Но на сей раз Каниболоцкий сыграл надежно, парировав непростой удар из пределов штрафной. Ну и Дарио Срна в этом эпизоде отработал, создав Караваеву серьезную помеху.

Любопытный факт. Пытаясь вырулить из этой непростой ситуации, Мирча Луческу уже к 55-й минуте исчерпал лимит замен. Еще в дебюте ему пришлось вместо получившего травму Сергея Кривцова выпускать Ярослава Ракицкого, а после перерыва на поле появились Алекс Тейшейра и Тайсон.

Обе замены, если честно, напрашивались. Фред явно чувствовал себя не в своей тарелке, проигрывая борьбу в центре поля. А Бернард, как по мне, и вовсе матч провалил (так что напрасно он демонстрировал недовольство решением тренера).

Итак, с Тейшейрой и Тайсоном «Шахтер» заиграл в атаке активней. Но опять же – изобретательности и неожиданных ходов по-прежнему не хватало. Оборона «Зари» без особых проблем справлялась с наскоками оранжево-черных. И что радовало глаз, подопечные Вернидуба не стали садиться глубоко в оборону, а при малейшем удобном случае включали контригру.

Так что опасные моменты по-прежнему возникали возле обоих ворот. У «Шахтера» должен был забивать Гладкий, но с убойной позиции не смог переиграть Шевченко. «Заря» ответила мощным выстрелом Никиты Каменюки – чуть выше ворот. Близок был к голу Вячеслав Шевчук, но после его прострела мяч пролетел рядом со штангой. И тут – ответ в виде рейда Караваева, который был настигнут защитниками в последний момент…

В общем, у «Шахтера», если честно, даже финишный навал толком не удался. И все в итоге так и закончилось – сенсационной победой «Зари», футболисты которой имеют все основания гордиться собой. А еще, думается, после этого матча у парней Вернидуба аппетит разыграется еще больше...