(Близниченко. 65)
Калинич
(Селезнев, 76)

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Дебютные голы Ксенза и Близниченко, а также прервавшего затянувшуюся безголевую серию Зозули помогли днепрянам добыть важную победу.

До старта чемпионата днепропетровцы успели провести два поединка. В рамках 1/16 финала Лиги Европы команда Мирона Маркевича по сумме двух встреч одолела греческий «Олимпиакос» (4:2). В свою очередь лучане последний ответственный матч провели еще 21 февраля, разойдясь миром с армянским «Бананцем» (1:1).

Оба тренера удивили еще до матча. Кварцяный определил в стартовый состав совсем еще юного форварда Сергея Петрова – парню всего-то 17... Так же в старте у «Волыни» появились Полевой и Политыло, которые осенью играли за «Днепр». А Маркевич отрядил в число первых 11-ти Ксенза, аренду которого днепряне оформили лишь несколько дней назад.

Команда Маркевича, сохраняющая шансы если не на чемпионство, то минимум на дающие право участия с Лиге чемпионов серебряные медали, сразу же после стартового свистка обозначила свое преимущество. Уже на четвертой минуте Коноплянка опасно пробивал с лета из пределов штрафной после навеса Калинича – выше ворот.

Ответы «Волыни» были неубедительны, а вот днепропетровцы раз за разом создавали пожарные ситуации возле ворот соперника. Ближе к середине тайма лучан спасло лишь мастерство Недилько, который буквально завис в воздухе и сумел дотянуться до мяча после коварного удара головой в исполнении Калинича.

Правда, буквально сразу же хозяева все же добились своего. Это активный Коноплянка на скорости совершил диагональный рывок, убежав от Политыло и Шабанова, а потом нанес точный и сильный удар низом в правый от Недилько угол – 1:0.

Излишне робкая «Волынь» после пропущенного гола и вовсе поникла, позволяя оппоненту вдоволь пользоваться неприкрытыми зонами в созидании. Ближе к перерыву давление «Днепра» воплотилось во второй гол.

Эжидио с углового навесил на ближнюю штангу, Безус головой перевел мяч на дальнюю, а дебютант Ксенз ударом с лета чуть было не порвал сетку ворот «Волыни». За несколько минут до этого из-за повреждения спины поле покинул Коноплянка, передав капитанскую повязку Зозуле.

Вскоре после перерыва редуты «Волыни» начали трещать по швам. Многоходовую атаку путем неимоверных усилий голкипера и защитников лучане отбили, однако в следующем выпаде Калинич все же заставил капитулировать гостей. Никола переправил мяч в ворота после блестящей передачи Ксенза.

Несмотря на солидное преимущество, до финального свистка «Днепр» не только не дал спокойно вздохнуть оппоненту, а и довел счет до неприличного. Сначала первый гол за основную команду забил молодой талант Андрей Близниченко, удачно сыграв на добивании после удара Селезнева и сейва Кичака. А финальную точку в матче поставил давно не отличавшийся Зозуля, откликнувшийся на передачу Федорчука...

Победа позволила идущим третьими днепрянам не дать уйти в отрыв одержавшему днем ранее победу «Шахтеру». Лидер чемпионата «Динамо» в завершающем матче тура сойдется в дуэли с «Металлистом».