Лига Европы 2013/14 / Плей-офф. 1/16 финала. Первые матчи. 20 лютого 2014. 20:00

Антонов

Никогда ранее не игравший в плей-офф еврокубков, «Черноморец» осваивает новую территорию. В первом матче 1/16 финала Лиги Европы команда Романа Григорчука сыграла вничью с «Лионом».

«Лион» прибыл в Одессу в далеко не оптимальном составе, однако со стартовых минут показал, что отсиживаться в обороне не собирается. «Львы» организовали несколько проходов к воротам Евгений Паста, лишь один из которых завершился ударом по воротам – на четвертой минуте несильно пробил Мехди Зеффан.

«Моряки» тоже были настроены решительно, в каждом удобном случае убегая в нападение. Оборона подопечных Реми Гарда создавала впечатление непробиваемой, но  несколько эпизодов заставили в этом усомниться. Самый яркий пример – на 15-й минуте Алексей Антонов получил роскошную передачу с центра поля от Пабло Фонтанельо, продвинулся к правой штанге, однако переиграть вышедшего на перехват Реми Веркутра не сумел.

Чуть позже – а именно на 27-й минуте – «львы» ответили опасной контратакой, в результате которой Стид Мальбранк выходил один на один с Пастом. Одесская публика вздохнула с облегчением - Евгений сделал сейв. Увидев, что «Лион» их ничем не превосходит, «моряки» в конце первого тайма добавили скорости и создали ряд «пожарчиков» у ворот Веркутра. Самый острый момент на счету у Антонова, который после многоходовки пробил в падении через себя. Кипер гостей не сплоховал.

Вообще, «Черноморец» до перерыва приятно удивил – в его действиях не было ни малейшего намека на недостаточную функциональную готовность, хотя он проводил первый официальный матч года. «Моряки» много двигались, быстро перестраивались и держали компактность рядов.

Вторую половину они начали в том же духе и едва не открыли счет. На 47-й минуте Иван Бобко получил передачу на ход от Алексея Гая, вырвался на свидание с вратарем, но пробил рядом с дальней штангой.

Дальше силы команд выровнялись, и они длительное время упорно боролись, эпизодично накаливая ситуацию. До конца матч игра была на равных. Чтобы «размочить» счет, кому-то не хватило удачи, а кому-то – точности. Теперь все точки над «і» будут расставлены через неделю  Лионе.