(Гуменюк, 83)
Кобахидзе
(Сваток, 90+2)

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Дубль Эрика Бикфалви и точный удар Артема Шабанова обеспечили «крестоносцам» третью победу кряду в текущем чемпионате.

Старт поединка в Днепропетровске был перенесен на полчаса, так как персонал стадиона «Метеор» не успел расчистить поле от снежного покрова, который на некоторых участках достигал высоты в 14-ть сантиметров.

Когда же Иван Бондарь дал стартовый свисток, то быстрее к тяжелому состоянию газона приспособились подопечные Виталия Кварцяного, которые в минувшем туре при аналогичных условиях переиграли на столичной «Оболонь-Арене» донецкий «Металлург» (2:1).

Уже на девятой минуте успех «крестоносцам» принес розыгрыш углового. После подачи в штрафную Евгения Гальчука мяч отскочил к неприкрытому Артему Шабанову, который метров с семи спокойно отправил мяч в сетку мимо голкипера. Едва секундная стрелка прошла два оборота, как удваивать преимущество лунчан обязан был Александр Кобахидзе. Грузинский полузащитник выскочил на свидание с Гальчуком и пробивал в дальнюю «девятку», но на пути мяча встала крестовина.

Команда Николая Павлова ответила «выстрелом» Сергея Гриня, который приняли на себя защитники «Волыни». Впрочем, уже очередной провал центральных защитников «Ильичевца» позволил Эрику Бикфалви догнать в споре лучших снайперов текущего чемпионата полузащитника «Металлиста» Клейтона Шавьера. Свой восьмой гол румын забил после флангового прострела Кобахидзе.

На этом лучший бомбардир «Волыни» не успокоился и спустя десять минут оформил дубль. Эрик в касание замкнул передачу с правого фланга, которую не сумели прервать защитники мариупольцев – 3:0. Дело сделано? Как бы ни так. После подачи со штрафного у ворот «крестоносцев» головой пробил Андрей Тотовицкий, а Виталий Недилько отбил мяч перед собой. Первым на добивании оказался капитан «Ильичевца» Сергей Яворский, который с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку.

Практически сразу возобновить интригу в матче выпал шанс Тотовицкому. После ошибки защитника Андрей вышел один на один с голкипером, но после удара полузащитника мяч разминулся с воротами.

Дебют второго тайма прошел без острых моментов, в действиях обеих команд появился непонятный сумбур. Основная борьба переместилась в середину поля, которую в первом тайме соперники проходили за счет длинных передач. Но даже при такой игре номинальные гости «выжали» свой момент. И снова в центре внимания оказался Тотовицкий, который ударом из-за пределов штрафной едва не попал в дальний угол.

В дальнейшем подопечные Кварцяного владели инициативой, но могли пропустить после очередной ошибки Недилько, который вновь парировал перед собой мяч после удара Сергея Шевчука. Своего голкипера подстраховал Шабанов, опередивший набегавшего соперника.