(Шиш, 66)
Кобахидзе

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

Днепропетровцы добыли сложнейшую победу благодаря голу Евгения Шахова.

В прошлом сезоне матчи этих команд прошли, как говорится, в одну калитку. В первом круге «Днепр» уверенно выиграл на выезде – 3:1, а во втором и вовсе разгромил лутчан со счетом 5:1.

В том апрельском поединке, напомним, не на шутку разошелся Матеус, отгрузивший гостям четыре мяча. И, наверное, луцкие футболисты вздохнули с облегчением, когда выяснилось, что в эту субботу стремительный бразилец за «Днепр» не сыграет.

У Матеуса, как известно, проблема со спиной. Квалификационный матч Лиги чемпионов против «Копенгагена» он играл на уколах, и очевидно перед ответной встречей с датчанами Мирон Маркевич решил поберечь одного из лучших атакующих игроков команды. Впрочем, не только его.

В запасе, к примеру, остался Евгений Селезнев, вместо которого пару в атаке с Романом Зозулей составил Никола Калинич. На скамейке запасных оказался и Лео Матос, зато на свой родной правый фланг обороны вернулся Артем Федецкий, а на противоположной бровке дебютировал Владимир Полевой.

Пожалуй, это были прогнозируемые ходы со стороны Маркевича. А вот чего вряд ли кто-то ожидал – так это какой-то совсем уж беззубой игры «Днепра».

Первые минут 10 на поле шла примерно равная борьба: так сказать – за инициативу. Гости поначалу выглядели поактивней, и даже создали классный момент – Зозуля принял мяч на грудь в чужой штрафной после заброса из центра поля и нанес удар через себя метров с 13-ти, однако в цель не попал. И, казалось, «Днепр» по логике вещей должен прибавить и зажать «крестоносцев» на их половине поля. Однако, удар Зозули так и остался единственным у «Днепра» в первом тайме.

Возможно, мешала жаркая погода. Возможно, была еще какая-то причина. Но «Днепру» явно не хватало скорости, а без нее не получались и обострения у ворот соперников. Где-то к середине тайма «Волынь» почувствовала, что не так страшен черт, как его рисуют, и начала все чаще гостить на половине поля «синих».

Причем, это были не просто контратакующие выпады, но и затяжные позиционные атаки - благо, чтобы вести комбинационную игру у «Волыни» есть теперь не только Эрик Бикфалви, но и креативный Валерий Федорчук, который, кстати, принадлежит «Днепру», но играет за луцкий клуб на правах аренды.

Естественно, Валерий в этот вечер очень старался: и в отборе себя не жалел, а партнерам подыгрывал, и сам на ударную позицию вырывался. В общем, преимущество «Волыни» во второй половине первого тайма – во многом заслуга именно Федорчука. Но все же самый реальный шанс вывести «Волынь» вперед в первом тайме имел Эрик.

На 34-й минуте хозяева провели затяжную атаку: последовал навес с правого фланга на противоположную часть штрафной и Бикфалви, ловко положив корпус, нанес сильный удар по воротам – увы, мяч пролетел чуть выше перекладины.

Странно, но днепропетровцы на этот тревожный для них звоночек никак не отреагировали. В атаке по-прежнему сбивались на индивидуальные действия, в обороне никак не могли добиться компактности. И после перерыва картина ничуть не поменялась. Более того: опытный Виталий Кварцяный, видимо, почувствовал, что этот «Днепр» можно бить, и в перерыве освежил свою атаку, выпустив Дмитрия Козьбана, благодаря чему «Волынь» стала наседать на ворота Дениса Бойко еще более агрессивно.

Если за первый тайм футболисты «Волынь» нанесли в общей сложности пять ударов по воротам, но после перерыва на этот показатель они вышли минут за 15. И, как минимум, дважды должны были забивать.

В самом дебюте второй половины матча шикарный момент упустил Александр Кобахидзе: после ошибки Евгения  Чеберячко грузинский хавбек оказался на отличной позиции в центре штрафной «Днепра», но его первый удар парировал Бойко, а повторная попытка оказалась неудачной – мяч полетел выше ворот.

Ну а на 51-й минуте великолепный шанс упустил свежевышедший Козьбан. Впрочем, к нему как раз претензий нет – форвард «Волыни» нанес отличный удар головой, послав мяч в девятку. Но просто великолепно в этом эпизоде сыграл Бойко.

И, между прочим, это был не последний его сэйв в этом матче. На 69-й и 63-й минутах вратарь «Днепра» отвел еще две угрозы, парировав удары Бикфалви – с лета из пределов штрафной и со стандарта метров с 23-х.

Что же касается атак днепропетровского клуба, то после перерыва их толком-то и не было. Да и откуда им было взяться, если Селезнев, заменивший Калинича еще на 30-й минуте, весь матч откровенно простоял, Бруно Гама спрятался на своем правом фланге, а Зозуля запомнился лишь ударом в первом тайме, а все остальное время пытался навязать защитникам борьбу, но и все.

Судя по всему, днепропетровцы снова рассчитывали, что игру вытащит Коноплянка. Но и у Жени в этот вечер не шло – капитану гостей явно не хватало свежести, да и накрывали его плотно.

Словом, это явно был не вечер «Днепра». Но, как сказал однажды незабвенный Виктор Прокопенко, не ищите логики в футболе. Да, «Волынь» должна была выиграть этот матч, а выиграл в итоге «Днепр», в концовке встречи сумевший поймать подопечных Виталия Кварцяного на быстрой контратаке.

После передачи из глубины поля неожиданно включился на левом фланге Селезнев, ворвавшийся в штрафную и пробивший в дальний угол. Кичак на мяч среагировал, но вот беда – парировал его прямо на ногу набегавшему по центру штрафной Евгению Шахову.

Чтобы отвоевать хотя бы ничью, футболистам «Волыни» элементарно не хватило времени. Хотя бились они до последнего. В связи с чем команде Кварцяного – большой респект. Ну а к «Днепру» – исключительно вопросы…