Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 8 тур. 5 жовтня 2014. 14:00



Маріуполь
Маріуполь
0:1
Дніпро

Селезнев (41)

Состав Звіт Состав

Чурилов
Цюпа
С.Яворский
Аксенов
Бутко
С.Шевчук
(А.Мандзюк)
Оберемко
(Янаков, 84)
Гринь
Мишнев
Кулач
Тотовицкий

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Играя почти час в меньшинстве, днепряне добыли три очка благодаря голу Евгения Селезнева.

Накануне матча сомнений по поводу его исхода практически не было. Очевидно же, что «Днепр» по всем параметрам превосходит «Ильичевец», который в первых семи турах набрал лишь два очка. И даже место проведения матча было на руку команде Мирона Маркевича.

Ведь мариупольцы, вынужденные играть за пределами своего города, в качестве домашнего стадиона выбрали днепропетровский «Метеор». Так что поддержка публики была гарантирована номинальным гостям.

Однако на деле все получилось гораздо сложней, чем представлялось перед матчем. Уже по первым минутам стало ясно, что подопечные Николая Павлова настроены дать серьезный бой лидеру. А лидер в свою очередь, похоже, явно недооценил оппонента.

Ну не готовы были днепряне к тому, что «Ильичевец» так смело пойдет вперед. И даже Маркевич, судя по всему, был уверен, что уж в этой игре у его подопечных проблем не возникнет. Иначе не стал бы выпускать на старте сразу двух молодых игроков – Виталия Лучкевича, к которому, впрочем, мы уже привыкли, и Александра Мигунова. Всем же известно, что Мирон Богданович предпочитает делать ставку на опытных футболистов.

В итоге дебют матча остался за «Ильичевцем». Да, территориальное преимущество было на стороне «Днепра». И мяч его футболисты контролировали лучше. Но подопечные Павлова довольно стройно оборонялись, стараясь отвечать атакой на атаку. И первый по-настоящему голевой момент создали именно они: на 18-й минуте Владислав Кулач после прострела Андрея Тотовицкого нанес мощный удар по воротам, но мяч попал в перекладину. Повезло «Днепру» в этом эпизоде. Как по-хорошему, «Ильичевец» должен был выйти вперед в счете.

Ну а вскоре интрига в матче еще больше возросла. На 22-й минуте Дуглас сфолил неподалеку от своей штрафной, придержав все того же Кулача – и арбитр Ярослав Козик зафиксировал фол последней надежды, показав защитнику «Днепра» красную карточку.

Все по делу – форвард «Ильичевца» после передачи из глубины поля убегал на свидание с Денисом Бойко. Так что претензий к арбитру – никаких. А вот к игрокам «Днепра» – их было предостаточно.

Впрочем, подопечные Маркевича действовали в лучших традициях. Сначала создали себе проблемы, а потом принялись героически их решать. Дивная штука: оставшись в меньшинстве «Днепр» заиграл гораздо лучше.

«Белые» мастерски погасили вспышку активности соперников, которые попытались сходу реализовать численное преимущество. И концовка тайма прошла уже с явным преимуществом «Днепра», которое после серии довольно опасных атак, воплотилось в гол Евгения Селезнева - форвард классно сыграл головой на опережение после навеса от углового флажка. На этом первый тайм и завершился.

Надо отдать должное «Ильичевцу»: после перерыва мариупольцы отчаянно пытались вскрыть игру, выдав очень неплохой отрезок. На 51-й минуте опасно бил головой Сергей Гринь, в следующей атаке мощно с угла штрафной выстрелил Кулач, но им обоим не хватило точности. И вскоре запал мариупольцев иссяк.

В дальнейшем днепряне довольно уверенно контролировали ход матча. И вполне могли увеличить счет, упустив два отличных момента в одной атаке: сначала Евгений Чеберячко с близкого расстояния нанес удар головой, но попал в Александра Курилова, а Никола Калинич, пытавший с лета добить мяч в сетку, пробил мимо цели.

Ну а на 74-й минуте, когда Козик показал красную карточку Гриню и уравнял составы, стало окончательно ясно – «Днепр» своего не упустит. Кстати, к арбитру по удалению Гриня тоже вопросов быть не может: в первом тайме Сергей грубо въехал по ногам Евгению Коноплянке, а вторую желтую получил за грубый фол против Мигунова. Все справедливо.

Как, собственно, и победа «Днепра». Хотя в концовке ему еще раз несказанно повезло: после навеса от угловой отметки неудачно сыграл Денис Бойко, но его подстраховал Мигунов, выбивший мяч с линии ворот после удара Сергея Яворского головой. Везет сильнейшим?..

Бойко
Лучкевич
(Федецкий, 83)
Дуглас
Мазух
Кравченко
Коноплянка
Ротань
Мигунов
Бруну Гама
Селезнев

(
Калинич, 61)
Зозуля
(Чеберячко, 26)