Муса
Одуамади
(Бабатунде, 45)

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб»

Гол неувядающего Диего Форлана принес Уругваю победу в ключевом матче в борьбе за выход в полуфинал Кубка конфедераций. Дальше у команды Оскара Табареса легкая прогулка в виде Таити. А Нигерии необходимо побеждать Испанию, чтобы рассчитывать на выход из группы.

Уругвайцы, совершенно по делу проигравшие испанцам в первом туре, попытались сразу взять под контроль ход игры. Мобильная средняя линия команды Оскара Табареса бодро снабжала мячами тройку форвардов Кавани – Суарес – Форлан (последний периодически исполнял роль левого хавбека), которые держали оборону нигерийцев под постоянным напряжением. Продержались африканцы недолго: уже на 19-й минуте очень активный Диего Форлан прострелил с фланга, Эдинсон Кавани пытался пяткой переправить мяч в ворота, но в итоге просто его пропустил дальше – на Диего Лугано, в касание поразившего ворота.

Пропустив гол, подопечные Стивена Кеши задвигались. Отмечу, что одним из наиболее настырных и полезных в составе чемпионов Африки был киевский динамовец Браун Идейе. Он много перемещался, вступал в борьбу, пытался подыгрывать партнерам и в меру брать игру на себя. Правда, при этом частенько совершал ошибки из-за технического брака. Тем не менее, на 37-й минуте именно он отличным пасом нашел Джона Оби Микела на линии штрафной – тот красиво обыграл Лугано и идеальным ударом с левой вогнал мяч в сетку – 1:1. К слову, перед самым перерывом на поле появился Михель Бабатунде, выступавший в этом сезона в «Кривбассе».

Второй тайм начался по тому же сценарию, что и первый. Южноамериканцы завладели инициативой и быстро вышли вперед. На 51-й минуте выдающимся образом сработала линия нападения Уругвая: Луис Суарес выцарапал мяч и отлично отпасовал на Кавани, тот продолжил на Форлана, а ветеран в одно касание мощнейшим ударом метров с 15-ти вогнал мяч в ближний верхний угол. Очень красивая комбинация, честное слово!

В этот раз парни Табареса не повторили свою ошибку, то есть не стали глубоко отходить к воротам после забитого мяча. Конечно, нигерийцы прибавили оборотов и выглядели более активными (нужда их толкала на риск), но и уругвайцы выдавали неплохие серии владения мячом, разыгрывали комбинации, смещали акценты в игре с центра на один или другой фланг. Хорошо двигались форварды, постоянно меняясь позициями, то растягивая редуты соперников, то концентрируясь в центральной зоне. После одного из выпадов, когда нигерийцы ошиблись при офсайдной ловушке, Кавани выходил на ударную позицию, но в ворота не попал.

Африканцы ответили моментом Идейе, который получил мяч прямо перед воротами, но находился к ним спиной – а пока разворачивался, защитник выбил мяч у него из-под ноги. После этого динамовца сняли с игры, и острота у ворот Фернандо Муслеры вообще сошла на нет. Разве что можно вспомнить угловой на последней минуте: мяч попал к Уве Эчиджиле, но его удар пришелся в кого-то из своих, да еще и пребывающем в положении вне игры. Уругвайцы, в свою очередь, перед этим еще разок сообразили нечто интересное, в фирменном стиле разыграв штрафной: мягкий заброс на Кавани и удар Эдинсона головой – мимо.

Впрочем, и двух голов хватило для победы, которая фактически гарантирует им выход в полуфинал. Для этого надо лишь не потерять очки с Таити и рассчитывать, что испанцы не уступят Нигерии.